Сенсационные находки в ходе раскопок в Армении

Последние находки археологов, возможно, позволят переписать историю Древнего мира. Уникальные артефакты подтверждают свидетельства древних источников о том, что из Армении в Междуречье распространились знания как минимум в пяти отраслях: строительство, металлургия, возделывание хлеба, садоводство, виноделие

Уникальные артефакты, обнаруженные при раскопках Шенгавита (4-3 тыс. до н. э.), еще раз подтверждают, что Армения является родиной металлургии, ювелирного дела, виноделия и коневодства. Все это доказывает, что в 4-3 тыс. до н. э. Армения была высокоразвитым государством, носителем исключительной культуры. К такому выводу пришла группа археологов, исследующих этот древний город.
РАСКОПКИ ПРОВОДИТ АРМЯНО-АМЕРИКАНСКАЯ АРХЕОЛОГИЧЕСКАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ. 
К примеру, найденные на территории Шенгавита бусы из стекла превосходят по своему качеству египетские. А количество обнаруженных конских костей превзошло все ожидания исследователей. По этому поводу немецкий палеозоолог Ганс Питер Уертман заявил, что не видел такого количества лошадей во всем Древнем Востоке. "В мастерских найдено огромное количество каменных орудий. А найденные свидетельства медного производства позволяют судить о том, что в Армении было налажено систематизированное производство железа", - сказал корр. "ГА" директор НИИ историко-культурного наследия при Министерстве культуры РА Акоп СИМОНЯН и добавил, что это только начало, нас ждет еще много сюрпризов.
На южных склонах горы Арагац, на территории, которая издревле называлась Навер, в 1975 г. были обнаружены древние некрополи (Неркин Навер - нижние могилы и Верин Навер - верхние). Находка сразу привлекла внимание археологов. Стало понятным, откуда взялось название этой местности. "Нав" или "неф" во многих древне-европейских языках означает не только корабль, но и могилу. По всей видимости, в древности это понятие связывалось не только с морскими путешествиями. Оно также имело сакральный смысл - корабли уносили души мертвых в загробный мир. Целая "флотилия" подобных "кораблей" явила миру такое обилие неизвестных фактов, что просто ошеломила исследователей. Курганы датируются 3-2 тыс. до н.э. Это подтвердили серии радиоуглеродных анализов артефактов, проведенных в лабораториях Германии и США.

Неркин Навер - это место захоронений высокопоставленных персон, Верин - крестьян. В Верхних могилах раскопана территория в 7 тыс. кв. м, где обнаружены 70 курганов простонародья, в Нижних могилах раскопано всего 8 княжеских курганов. В составе армяно-американской археологической экспедиции с 2009 по 2012 гг. кандидат исторических наук Акоп Симонян занимался исследованиями этого уникального места. "Собранный материал позволяет утверждать, что Армения является прародиной индоевропейской цивилизации, - рассказывает Акоп Симонян. - Это самые древние захоронения, где зафиксированы сведения арийского уклада, арийского мышления. Здесь мы находим свидетельства производства, уникального для того времени. Находки выводят на новый уровень трактовку развития цивилизаций".
НА МЕСТЕ ЗАХОРОНЕНИЙ БЫЛО НАЙДЕНО МНОЖЕСТВО ЗОЛОТЫХ УКРАШЕНИЙ, оружия, костей почитаемых животных, прекрасно орнаментированные черно- и краснолощеные кувшины. Это "традиционный" набор, свойственный погребениям того периода. Однако сенсационные находки выделяют этот некрополь среди подобных. Это законсервированное в веках послание дает достаточное представление о роли и значении древнеармянской цивилизации. По всем параметрам эти захоронения соответствуют арийским (индоевропейским) представлениям. Ритуал погребения носил очень сложный характер.

"Здесь мы наблюдаем все типы индоевропейских погребений: кремирование (высокопоставленные персоны), обгладывание трупов специально обученными собаками (приближенные царя) и простые захоронения крестьян. Последних хоронили на боку: мужчин на правом, женщин на левом, - продолжает Акоп Симонян. - A в каждом царском захоронении, как правило, обнаруживаются кости двух жертвенных коней. Но самое поразительное - это железные удила, которые, согласно данным химического анализа, своим составом схожи с самыми древними и известными на сегодняшний день металлическими изделиями из Дорака и Аладжа-Уюка (Малая Азия, конец 3 тыс. до н.э.). Фактически это третья подобная находка в мире, датируемая 23 в. до н.э. В кургане N2 обнаружена черная гидрия (кувшин), на "плечиках" которой изображено 6 пар колес колесниц. У колес 4 спицы. Это свойственно самым ранним колесам колесниц. Другая поразительная находка - краснолощеный кувшин. На нем изображен табун породистых одомашненных лошадей. Об этом красноречиво говорят их стриженые гривы и заплетенные хвосты. Изображение табуна такой древности неизвестно во всем Переднем Востоке. Это обстоятельство весомый аргумент в пользу того, что Армения, помимо прочего, является родиной коневодства. Картину дополняют изящнейшие золотые изделия, бусы из цветного стекла. Некоторые изделия сделаны из кварца. Это поражает, если учесть, что температура плавления кварца составляет 1700 градусов по Цельсию. Как они это делали, пока остается загадкой. Такое качество стекла не известно во всем Древнем Востоке конца 3 тыс. до н.э.! Стеклянные бусы, найденные в городище Шенгавит, древнее прежних находок на 1000 лет. Узоры на золотых изделиях повторяют орнаменты керамических. А так как керамика, как правило, местного производства, то логически будет предположить, что золотые украшения - дело рук тех же местных мастеров".
МНОГИЕ ФАКТЫ СВИДЕТЕЛЬСТВУЮТ О ТОМ, ЧТО АРМЕНИЯ В ЭТО ВРЕМЯ была интегрирована в международные торговые связи. Примером тому служат месопотамские раковины морских моллюсков, бусина агалтомелита (месторождения этого камня находятся только в Корее, Китае и Японии), бусы из ляпис-лазури из Бадашхана (Средняя Азия), импортированные с Восточного побережья Средиземноморья изделия и т.д. Отсюда вытекает вывод, что торговые отношения уже регулировались определенными правовыми нормами, к примеру, договорами купли-продажи, обмена и др.

Еще одна находка, которая занимает обособленное место по своей значимости, - это рапира. По всем параметрам это первое профессиональное военное оружие. Оно датируется XXIII в. до н.э. Спектральный анализ показал, что рапира изготовлена из оловянистой бронзы. Содержание олова в рапире составляет 11-12%. Это классическая формула. Согласно данным изотопного анализа, медная руда армянского происхождения. Ее добывали в Алаверди (Лорийский район). Олово - завезенное (предположительно из Средней Азии). Следует отметить: все эти артефакты перекликаются с образцами, добытыми из древнего города Шенгавит. Здесь также наблюдается бурное развитие ремесел и технологий (гончарное дело, металлургия, виноделие).

По этому поводу профессор Пенсильванского университета, археолог Мишель Ротман, который участвует в раскопках Шенгавита, заявил, что все полученные данные позволяют предполагать, что приблизительно в 3 тыс. до н.э. культура древней Армении распространилась по миру. "Армения - это отсутствующий фрагмент в общей мозаике построения цивилизаций Древнего мира. Шенгавит и Навер дополняют те недостающие звенья, с которыми мы сталкивались при изучении древней культуры Междуречья", - говорит Ротман.

Слова американского ученого перекликаются со сведениями древне-месопотамских источников (поэма о Гильгамеше 3 тыс. до н.э. и др.), где говорится о том, что из Армении в Междуречье распространились знания как минимум в 5-ти отраслях: строительство, металлургия, возделывание хлеба, садоводство, виноделие.


Тигран МИРЗОЯН, "Голос Армении"

Подробности: http://novostink.ru/armenia/85443-erevanu-6000-let.html#ixzz3EawF23Wx

Комментариев нет:

Отправить комментарий